Взяли два одинаковых металлических шара. В одном из них не хватает электронов, а в другом - - 4000 лишних. Шары соединили. Как были заряжены шары до соединения и как после?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 10:37
    0
    Сила кулоновского взаимодействия

    F=k*q1*q2/r ^2

    1. Изначально сила была равна

    F=k*q*5q/r ^2=5*k*q^2/r ^2

    После соприкосновения шаров их заряды стали равны каждый по 3q

    F'=k*3q*3q/r ^2=9*k*q^2/r ^2

    Сила взаимодействия увеличилась в F'/F=9/5 раза

    2. Изначально сила была равна

    F=k*q*5q/r ^2=5*k*q^2/r ^2

    После соприкосновения шаров их заряды стали равны каждый по 2q

    F'=k*2q*2q/r ^2=4*k*q^2/r ^2

    Сила взаимодействия уменьшилась, т. к. F'/F=4/5