Какое количество теплоты выделяется при прохождении пули сквозь препятствие, если её скорость перед препятствием 400 м/с, а после прохождения препятствия 200 м/с. Масса пули 3 г.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 07:29
    0
    В полете пуля обладала кинетической энергией при 400 м/c

    0.003*160000/2=240 Дж. А после прохождения через стену при 200 м/c E=0.003*40000/2=60 Дж получается что на преодоление силы трения ушла энергия 180 Дж а по законам сил трения: сила направленная против сил трения переходит в кол-во теплоты. Ответ 180 Дж