Радиус планеты Венера составляет 0,82 радиуса Земли. Масса Венеры составляет 0,24 массы Земли. Найти ускорение свободного падения на Венере.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 20:34
    0
    G=Gm/r^2

    дано

    масса земли 6*10^24 кг

    радиус земли 6.4*10^6 м

    r=0.82*6.4*10^6 м = 5.248*10^6m

    м=0.24*6*10^24=1.44*10^24

    гравитационная постояная

    G=6.7*10^-11

    g = (6.7*1.44*10^24*10*-11) / (5.248*10^6) ^2=

    = (9.648*10^13) / (27.5*10^12) =

    0.35*10=3.5 м/сек^2

    Ответ ускорение свободного падения на Венере будет 3.5 м/сек^2

    Число приближенное. сверьте исходные данные с данными из учебника. в разных источниках они разные.