Два автобуса движутся в одном направлении. Расстояние между ними 100 м.

Cкорость автобуса, едущего позади, 80 км/ч. Он начинает двигаться равноускоренно с ускорением 1,5 м/с^2. Автобус едущий впереди движется со скоростью 50 км/ч без ускорения. За какое время первый автобус догонит второй и они столкнуться?

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 17:32
    0
    X=x0 - (v1*t+at^2/2) + v2*t=0

    100 - (80/3,6*t+1,5*t^2/2) + 50/3,6*t=0

    30/3,6*t+1,5*t^2/2-100=0

    1,5*t^2/2+30/3,6*t-100=0

    d = (30/3,6) ^2+4*100*1,5/2

    t = (-30/3,6+корень ((30/3,6) ^2+4*100*1,5/2)) / (2*1,5/2) = 7,258403 сек ~ 7,3 сек
  2. 4 октября, 19:25
    0
    1) Vot+at²/2=100+V2t ⇒22.2*t+1.5t²/2=100+13.8t ⇒D'=92.64 ⇒ t1 = (-4.2+9.62) / 0.75=7.23 c