Помогите с задачей, если можно решение и объяснение что откуда взяли. P. S модуль по физики

Из орудия массой 100 кг вылетает ядро массой 1 кг со скоростью 100 м/с. Найти расстояние, на которое откатится при это орудие, если коэффициент трения орудия о землю составляет 0,1

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 23:13
    0
    После выстрела торможение определяется силой трения kMg (k - коэф. трения, Mg - вес орудия массой M).

    Из закона Ньютона следует, что торможение составляет a = kMg/M = kg

    Начальная скорость V0 орудия определяется из закона сохранения импульса:

    V0 = v*m/M (m - масса ядра, v - скорость ядра).

    Время торможения до остановки есть

    t = v0/a = (vm/M) / (kg) = vm/Mkg

    Расстояние s = at^2/2 = kg * (vm) ^2 / (Mkg) ^2/2 = (vm) ^2/2kgM^2 = 0.5 м