Найдите обьем пузырька воздуха вблизи поверхности воды, если на глубине 3 м его обьем 5 мм3. атмосферное давление нормальное. температура постоянная

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:09
    0
    В воде к атмосферному давлению добавляется ещё и гидростатическое, увеличивающееся на 1 атм на каждые 10 м глубины.

    Следовательно, на глубине в h = 3 метра полное давление составляет

    p1 = pатм + h/H = 1 + 3/10 = 1,3 атм.

    Близ поверхности воды давление составляет p2 = pатм = 1 атм.

    По какому-то из именных законов p1V1 = p2V2, значит

    V2/V1 = p1/p2 откуда V2 = 5*1.3/1 = 6.5 мм3