Мяч массой 700 грамм падает на горизонтальную поверхность с высоты 5 метров и и отскакивает на высоту 3.2 метров. определите изменение импульса мяча при ударе.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:50
    0
    Mgh1 = mv1²/2

    gh1 = v1²/2

    v1 = корень из (2gh1) = корень из (2*10 м/с²*5 м) = 10 м/с скорость встречи с землей после падения.

    mgh2=mv2²/2

    v2 = корень из (2gh2) = корень из (2*10 м/с²*3,2) = 8 м/с скорость, с которой мячик отскочил от земли. Учитывая, что скорость (и импульс) - векторнве велисины, а скорость отскока направлена противоположно скорости падения, то ее надо брать с отрицательнысм знаком: v2 = - 8 м/с

    импульс в момент падения:

    p1 = mv1,

    импульс после отскоеа

    p2 = mv2

    p2 - p1 = m (v2-v1) = 0,7 кг * (-8 м/с - 10 м/с) = - 12,6 кг•м/с