При изобарном нагревании 0,1 моля одноатомного идеального газа израсходовано 4,15 Дж теплоты. На сколько градусов возросла температура газа?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:42
    0
    1 закон ТД

    Q=ΔU+A

    ΔU=3/2 (νRΔT) изменение внутренней энергии

    A=νRΔT работа газа

    складываем работу и изменение внутренней энергии

    Q=5/2 (νRΔT)

    ΔT=2Q/5Rν=2*4.15 / (5*8.3*0.1) = 2K

    нагреется на 2 Кельвина