Какой электрический ток пройдет по проводам цепи присоединенным к источнику с очень большой выходной мощностью при коротком замыкании, если попеременно в цепь подключают спирали 400 Ом и 100 Ом и выделяемая на них мощность одинакова, 400 Вт.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 07:50
    0
    По условию P1=P2

    P=I³*R

    i=e / (R+r)

    e²*R1 / (R1+r) ²=e²*R2 / (R2+r) ²

    R1/R2 = (R1+r) ²/) R2+r) ²

    2 = (R1+r) / (R2+r)

    2*100+2*r=400+r

    r=200 Ом

    P1=e²*R1 / (R1+r) ²

    e=√P1 * (R1+r) ²/R1=600 В

    Iкз=e/r=600/200=3 А