Спортсмен 1/3 дороги проехал на велосипеде со скоростью 15 км/час, остальную дорогу пробежал со скоростью 5 км/час. Вычислите среднюю скорость на всем пути.

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 18:17
    0
    Дано S1=S/3 S2=2*S/3 V1=15 км/ч V2=5 км/ч Vср - ?

    V ср = S//t = S / (t1+t2) = S / (S1/t1 + S2/t2) = S / (S/3*V1+2*S/3V2) = 1 / (1/3V1+2/3V2) = 6,428 км/ч
  2. 4 января, 18:31
    0
    T = t1 + t2

    1 / Vcp = (1/3) / 15 + (2/3) / 5

    1 / Vcp = 1/45 + 2/15

    1 / Vcp = 7/45

    Vcp = 45/7

    Vcp = 6,43 км/час