С какой наименьшей скоростью должна лететь льдинка с температурой 0°С, чтобы при ударе она расплавилась? Считать, что вся кинетическая энергия льдинки расходуется только на ее плавление. Удельную теплоту плавления льда принять равной 320 кДж/кг

+3
Ответы (2)
  1. 20 января, 15:59
    0
    Q=λm - количество теплоты, необходимое для плавления льда.

    Если вся кинетическая энергия пошла на плавление, имеем право написать равенство количества теплоты и кинетической энергии:

    Q = Ek

    Кинетическая энергия рассчитывается по формуле Ek = mv²/2

    Имеем

    Q = Ek

    Q=λm

    Ek = mv²/2

    Отсюда выходит, что mv²/2 = λm

    Обе части уравнения поделим на m и получим

    v ²/2 = λ ⇒ v² = 2*λ ⇒ v = √ (2 * λ)

    Подставляем значение удельной теплоемкости и получаем результат:

    v = √ (2 * 320·10³ Дж/кг) = 800 м/с = 2880 км/ч
  2. 20 января, 17:06
    0
    Одна секунда ...