Небольшая льдинка, находящаяся при температуре 0 градусов, полностью расплавилась при неупругом ударе о преграду. Известно, что для плавления льда массой 1 кг при температуре 0 градусов необходимо затратить количество теплоты Q 366 кдж. Определить долю энергии n (ККД) идущую на нагревание преграды, если скорость льдинки была 2 км/с

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:01
    0
    часть кинетической энергии идет на плавление льда - остальная на нагрев преграды

    mv^2/2 = Q1+Q2

    Q1=q*m

    Q2 = n * mv^2/2

    mv^2/2 = q*m+mv^2/2*n

    n=1-q*2/v^2=1-366000*2 / (2000) ^2=1 - 0,183 = 0,817