Чему равна средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы, если число молекул в единице объема 3*10^5 м^ (-3), давление газа 2*10^5 Па?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:37
    0
    Давление газа

    p=nkT

    kT = p/n

    средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы

    e = 3kT/2 = 3p/2n = 3*2*10**5/2*3*10**5 = 1 дж