Нужна помощь ...

Давление идеального одноатомного газа составляет 250 кПа, а

средняя кинетическая энергия его молекул равна 7,5*10 - 21 Дж.

Определите концентрацию молекул газа.

1) 0,3*10 29 м - 3 2)

0,5*10 26 м-3 3) 12*10 26 м - 3 4)

0,2*10 26 м - 3

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 12:20
    0
    Давление P=250 кПа переведём в ПАскаль = 250000 Па

    Ек-средняя кенетич. энергия=7,5*10^-21 Дж

    уравнение идеального газа P=2/3*n*Ek

    250000=2/3*n*7.5*10^-21

    n-это концентрация молекул ... нужно его выразить

    750000=2*n*7.5*10^-21

    2n=750000*10^21/2*7.5

    n=10^5*10*21/2=10^26/2 по другому можно написать 0,5*10^26