На каком расстоянии друг от друга необходимо подвесить две лампы в теплицах, чтобы освещенность на поверхности земли в точке, лежащей посередине ... Между лампами, была бы не менее Е=200 лк? Высота теплицы 2 м. Сила света каждой лампы 800 кд.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 00:08
    0
    L=2aЕ1=Е/2-сила света одной лампы Освещенность можно рассчитать по формуле:

    E1 = (I*cos i) / r 2 = (I*h/r) / (h 2 + a 2) = (I*h / (корень (h 2 + a 2)) / (h 2 + a 2) = I*h / (h 2 + a 2) ^ (3/2), отсюда a=корень ((I*h / (E1)) ^ (2/3) - h 2) = корень ((800*2/100) ^ (2/3) - 2 2)) = = корень (16^ (2/3) - 4) = примерно=1,55 (м)