19. На стройплощадке необходимо обеспечить освещённость 30 лк. На какой высоте над рабочим местом надо подвесить лампу силой света 200 кд?

20. Луч света проходит из стекла в воду. Во сколько раз изменится скорость света? (nСТ = 1,5; nВ = 1,33).

21. Определить длину секундного маятника (g = 9,8 м/с2).

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 16:40
    0
    Дано:

    E=30 лк

    I=200 кд

    Найти: R

    Решение:

    По закону освещенности в случае, когда лучи падают перпендикулярно поверхности

    E=I / R²

    Отсюда

    R=√ (I/E)

    R=√ (200/30) ≈2.58 (м)

    Ответ: 2,58 м

    Дано:

    1 - стекло

    2 - вода

    n₁=1.5

    n₂=1.33

    Найти:

    изменение скорости

    Решение:

    Показатели преломления связаны со скоростью света соотношением

    v₁/v₂=n₂/n₁

    v₂/v₁=n₁/n₂=1,5/1,33≈1,13

    Ответ: скорость увеличилась в 1,13 раза

    Дано:

    Т=1 с

    g = 9,8 м/с ²

    Найти: L

    Решение:

    Период математического маятника вычисляется по формуле

    T=2π√ (L/g)

    Тогда

    T²=4π²L/g

    L=g (T/2π) ²

    L=9.8 (1 / (2π) ²≈0.248 (м)

    Ответ: 24,8 см