Расстояние между зарядами 10 и - - 1 нКл равно 1,1 м. Найдите напряженность поля в точке на прямой, соединяющей заряды, в которой потенциал равен нулю.

ответы. 990 В/м; 562 В/м

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:44
    0
    У меня попадалась такая задача и я ее решила так и было правильно:

    Дано:

    q=10 Нкл=10^-8 Н

    q = 1 Нкл=10^-9 Н

    R=1,1 м

    Нужно найти: E=?

    Решение:

    фи=kq1/r фи2 = kq2/r

    фи+фи2=0

    фи = это угол

    kq1/r + kq2/r=0

    отсюда находим r:

    r = R * q1 / q1-q2=1,1

    r = 10^-8/10*10^-9+10^-9=1 м

    и теперь находим E

    E=K * (q1/r^1 - q2 / (R-r) ^2

    E = 9*10^2 (10^-8/1 - 10^-9 / (1,1 - 1) ^2 = 990 в/м