Цепь состоит из катушки индуктивностью L = 1 Гн.

резистора сопротивлением R = 1 Ом, источника постоянного напряжения, ограничивающего резистора и ключа. Через значительное время после замыкания ключа сила тока через батарейку устанавливается постоянной и равной I = 0,1 А. Определите с точностью не хуже 1%, на какую величину ΔI изменится ток через катушку за время т = 10 - 2 с после размыкания ключа?

Все элементы цепи можно считать идеальными

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:16
    0
    Релаксационный ток меняется по закону

    I (t) = I₀exp (-Rt/L) = I₀/exp (Rt/L)

    I (0.01) = 0.1/exp (1·0.01/1) = 0.1/1.0202 = 0.098 А