В однородном магнитном поле с индукцией 0,06 Тл. находится горизонтальный проводник. Линии индукции поля также горизонтальны и перпендикулярны проводнику. Какой ток должен протекать через проводник, чтобы он висел не падая? Массы единицы длины проводника 0,03 кг/м

+5
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 08:12
    0
    на проводник с током в магнитном поле действуют силы - сила тяжести и сила ампера

    m*a=m*g + I*L*B - закон ньютона в векторном виде

    m*0=m*g - I*L*B - проекция на вертикальную ось (положительное направление вниз) при условии неподвижного проводника

    m*g = I*L*B

    I = m*g / (L*B) = (m/L) * g / B = 0,03 * 10 / 0,06 А = 5 А - это ответ
  2. 18 сентября, 09:19
    0
    Пусть длина проводника L. Тогда его масса m=0,03L, а сила тяжести, направленная вниз, равна mg = 0,03Lg. Чтобы удержать эту железку нужно по ней пустить ток в нужном направлении и нужной силы тока I. Сила тока подбирается такая, чтобы сила Ампера, направленная вверх, была равна по модулю силе тяжести

    IBL = 0,03Lg I=0,03g/B=0,03*10/0,06=5 A