При подъеме из колодца глубиной 4 м ведра с водой объемом 10 л человек развил мощность 50 Вт.

За какое время он поднял ведро с водой?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:33
    0
    По определению мощность N (50 Вт) - это скорость производства работы:

    N = A/t

    следовательно, время t выражается через мощность и работу следующим образом:

    t = A/N

    Работа против сил тяжести при поднимании ведра с водой массы

    m = 10 кг

    из колодца глубиной

    h = 4 м

    равна

    A = mgh

    Таким образом, искомое время

    t = mgh/N = 10*10*4/50 = 400/50 = 8 сек