На расстоянии d = 15 см собирающей линзы с оптической силой D = 10 дптр находится предмет высотой h=5 см. найдите h' и расстояние f от линзы до изображения

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:37
    +1
    на расстоянии d = 15 см собирающей линзы с оптической силой D = 10 дптр находится предмет высотой h=5 см. найдите H - ? и расстояние f - ? от линзы до изображения

    по формуле линзы D = 1/d + 1/f

    1/f=D-1/d=10-1/0,15=3,333

    f=1/3,3333=0,3 м=30 cм

    Г=f/d=30/15=2

    H=h*2=5*2=10 см

    Ответ f=30 см H=10 см