Пылинка массой 10 мкг покоится в однородном ЭП между пластинами с разностью потенциалов 6 кВ, расстояние между пылинками - 6 см. каков заряд пылинки?

Заранее благодарна)

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:46
    0
    Дано:

    m=10 мкг=10⁻⁸ кг

    U=6 кВ=6000 В

    d=6 см=0.06 м

    Найти: q

    Решение:

    Раз пылинка находится в равновесии, значит, сила тяжести уравновешивается кулоновской силой

    Сила действия со стороны электрического поля

    F=Eq

    Формула связи напряженности с напряжением

    E=U/d

    Сила тяжести - mg.

    Eq=mg

    Uq/d=mg

    q=dmg/U

    q=0,06*10⁻⁸*10/6000=1*10⁻¹² Кл

    Ответ: 1*10⁻¹² Кл