Трансформатор повышает напряжение с 120 в до 3000 В. Во вторичной обмотке проходит ток 0,1 А. Определить силу тока в первичной обмотке, если КПД трансформатора составляет 96%. Помогите решить задачу.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 02:50
    0
    Отношение силы токов в обмотках обратно пропорционально отношению напряжений. Коэффициент трансформации составляет 120/3000 = 0.04, откуда первичный ток будет равен 0.1/0.04=2.5 (А). Но это без учета КПД трансформатора. А с учетом КПД, т. е. потерь на преобразование энергии, первичный ток будет больше. Окончательно первичный ток округленно равен 2.5/0.96=2.6 (А).