объём газа при давлении 7.2*10^5 Па и температуре 288 К равен 0,60 м^2. При какой темпиратуре та же масса газа займёт обьём 1,6 м^2 если давление станет 2,25*10^5 Па?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:05
    0
    Уравнение состояния газа p₁·V₁/T₁=p₂·V₂/T₂

    отсюда T₂=T₁·p₂·V₂/p₁·V₁

    T=288 · 2,25 · 10⁵ · 1,6/7,2 · 10⁵ · 0,6 = 1036,8 · 10⁵ / 4,32 · 10⁵ = 240