1. На повороте мотоцикл двигался по круговой траектории радиусом 50 с постоянной скоростью 10 м/с. Определите ускорение мотоцикла.

2. Частота колебания в волне 10000 Гц, длина волны 2 мм. Определите скорость волны.

3. Молоток массой 0,5 кг забивает гвоздь. Определите силу, с которой молоток действует на гвоздь, если его скорость перед ударом 2 м/с, а сам удар длился 0.01 с

+5
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 11:44
    0
    1. Центростремительное ускорение = V^2/R = 100 / 50 = 2 м/с^2

    2. L - лямбда V = Lv = 10000*0,002 = 20 м/с

    3. а = V/t = 2 / 0,01 = 200 м/с^2

    В связи с перегрузками, масса становится 0,5*a/g = 0,5*2 = 1 кг

    F = mg = 10 Н. (решение последней задачи не повторяйте, ибо оно грубое. Вас за это любой физик пришьёт))).)
  2. 21 сентября, 13:46
    0
    3) решил не повторять так как решение неверное

    по второму закону Ньютона

    F*t=m*V

    F=m*V/t=0,5*2/0,01=100 Н - это сила скоторой гвоздь действует на молоток

    По 3 закону Ньютона сила удара по гвоздю будет такой же