Какой длины

нужно взять никелиновую ленту, чтобы изготовить реостат сопротивлением 12 Ом? Удельное сопротивление никелина

4 * 10-7 Ом•м,

толщина ленты 1,5 мм, ширина 20 мм.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:03
    -1
    R=ρl/S = ρl/ab

    l=Rab / ρ=12*1.5*10^-3*20*10^-3/4*10^-7=1,8 км.