Посредством неподвижного блока груз, на который действует сила тяжести 450 Н, равномерно поднят на высоту 2 м. Для поднятия груза к концу шнура приложили силу 500 Н. Найти КПД блока.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:03
    0
    В случае неподвижного блока выигрыша в перемещении нет.

    Значит затрачена работа Aз=F*S, полезная работа Aп=P*h=P*S

    кпд=Ап/Аз=F*S / (P*S) = F/P=400/500=0.8=80%