Движение точки описывается уравнением x=-2t^3+3t^2-1. какова средняя скорость точки за время ее движения до остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:18
    0
    Скорость есть производная от координаты. Найдем ее

    v = (-2t³+3t²-1) '=-6t²+6t

    Когда тело остановится, его скорость будет равна 0. Найдем время движения

    0=-6t²+6t

    6t (1-t) = 0

    t=1

    Координата тела в момент начала движения

    x₁=-2*0³+3*0²-1=-1

    Координата тела в момент остановки

    x₂=-2*1³+3*2²-1=-2+3-1=0

    Пройденный путь

    s=x₂-x₁=0 - (-1) = 1

    Средняя скорость равна путь деленый на время

    v (ср) = s/t=1/1=1 (м/с)

    Ответ: 1 м/с