В сообщающиеся сосуды U-образной формы налита ртуть.

Жидкость вывели из состояния равновесия так, что она стала совершать гармонические колебания. Определите период колебаний ртути, если площадь поперечного сечения каждого сосуда S=0,16 см квадратных, масса ртути m=272 г, плотность ртути p=13,6 г/см кубический.

Ответ: 1,6 с. (Мне нужно само решение)

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:15
    0
    При смещении центра масс ртути на х разность уровней составит 2 х

    масса ртути в колене 2 х

    ro*S*2x

    возвращающая сила F=ro*S*2x*g

    mx''=-ro*S*2x*g

    x''=-x*w^2 - уравнение колебаний

    где w^2=ro*S*2*g/m

    w=корень (ro*S*2*g/m) = 2*pi/T

    T=2*pi/корень (ro*S*2*g/m) = 2*pi/корень (13600*0,16*10^ (-4) * 2*10/0,272) сек = 1,570796 сек ~ 1,6 сек