Определить сопротивление шунта к амперметру с внутренним сопротивлением 0,016 ом, если показания прибора нужно увеличить в пять раз,

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:39
    0
    Rобщ = (R1R2) / (R1+R2)

    R1=0.016

    Rобщ=0.016/5=0.0032

    умножим все на 1000 чтобы избавиться от нулей, потом разделим на нее же полученный результат.

    (16*х) / (16+х) = 3.2

    16 х=3.2 * (16+х)

    16 х=3.2 х+51.2

    16 х-3.2 х=51.2

    12.8 х=51.2

    х=51.2/12.8=4

    теперь разделим на 1000

    0.004 Ома

    Ответ шунт нужен 0.004 Ома