Дать заключение об опасности поражения электрическим током в лаборатории при касании человека к фазному проводу в сети с напряжением 380/220 В, если общее сопротивление заземляющих устройств составляет 5 ом, сопротивление обмотки трансформатора и фазного провода на участке до места прикосновения равно 2 ом, электрическое сопротивление человека принять равным 1000 ом. переходным сопротивлением между ногами и полом помещения пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 14:48
    0
    По закону Ома I=U/R=220 / (5+7+1000) ≈0.218 (A).

    Воздействие тока такой величины вызовет фибрилляцию сердца и его последующую остановку. Если, конечно, путь тока пройдет вблизи сердца. Т. е. не рассматривается случай, когда одной босой ногой стоим на полу, а второй наступили на оголенный провод.