Сосуд квадратного сечения заполнен водой до высоты h = 60 см. Если сила давления на боковую стенку сосуда равна 540 Н, то сторона квадрата равна ...

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 22:22
    0
    Сила давления на боковую стенку F = p * S, где

    p - - давление воды на уровне, соответствующем половине высоты воды в сосуде

    S - - площадь, на которую оказывается давление

    p = po * g * h/2, где

    po = 1000 кг/м3 - - плотность воды,

    g = 10 м/с2 - - ускорение свободного падения

    S = h * a, где

    h - - высота воды в сосуде

    a - - сторона квадрата, который представляет собой горизонтальное сечение сосуда

    В результате получаем: F = po * g * h/2 * h * a = po * g * h^2 * a / 2

    Откуда: a = 2 * F / (po * g * h^2)

    a = 2 * 540 / (1000 * 10 * 0,6^2) = 0,3 м