Клеть массой 5 т опускается в шахту равноускоренно и проходит из состояния покоя путь 25 м за 5 сек. определить силу натяжения каната

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:30
    0
    На тело в этом случае действует две сили сила тяжести и сила натяжения

    запишим второй закон нютона

    m*g+T=m*a

    в проекциях на ось y ур-е примит вид

    mg-T=m*a

    T=m*g-m*a=m * (g-a)

    из киниматики

    S=a*t^2/2

    подставим это и получим ответ