Какую температуру имел лёд массой m1=100 г, если при его остывании до температуры t2=-20 выделилось такое же количество энергии, каким обладает гиря массой m2=1,0 кг, поднятая на высоту h=210 м относительно поверхности Земли?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 15:32
    0
    Энергия гири = mgh = 1*10*210 = 2100 Дж = 2,1 кДЖ

    Энергия при остывании льда = cmΔt = 2100*0.1*Δt = 210Δt = 2100 дж

    Δt = 2100/210 = 10

    Δt = t (конечная) - t (начальная)

    t (начальная) = - Δt + t (конечная) = - 10-20 = - 30 градусов