Материальная точка участвует одновременно в двух гармогических калебаниях происходящих в перпендикулярнух направлениях. координаты со временем описываются законами X=cosпиt y = cosпи / 2*t. определить уравнение траектории частиц

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:00
    0
    A1=1 A2=1 Исключим t из уравнений. Применим формулу cos (a/2) = sqrt ((1+cosa) / 2) a=pi*t

    y=A2*cospi*t/2=A2*sqrt ((1+cospi*t) / 2)

    cospi*t=x/A1

    y=A2*sqrt ((1+x/A1) / 2) Это парабола вершина которой совпадает с осью x По x ограничена значениями - 1,1 по y:-2,2