Если заряженная частица заряд которой q и масса m движется в однородном маг поле с индукцией B, по окружности радиуса R, то модуль скорости частицы равен ...

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:36
    0
    На заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле действует сила Лоренца, которая в данном случае является центростремительной силой (она заставляет частицу двигаться по окружности).

    Тогда согласно 2-му закону Ньютона имеем maц=Fл

    mV^2/R=qVB откуда V=qRB/m