Чему равно ускорение силы тяжести на поверхности некоторой планеты, радиус которой в n раз, а масса в m раз больше соответствующих параметров Земли?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:16
    0
    Поскольку ускорение силы тяжести пропорционально массе и обратно пропорционально квадрату радиуса планеты, ускорение будет в m раз больше и в n² раз меньше, чем земное g:

    g' = (m/n²) g

    Занудно это можно вывести так:

    g' = GM'/R'² = GmM / (nR) ² = m*GM / (n²R²) = (m/n²) * GM/R² = (m/n²) g

    поскольку g = GM/R²