радиус планеты меньше радиуса Земли в 3 раза. Чему равна масса планеты, если сила тяжести тела на ее поверхности равна силе тяжести этого тела на поверхность Земли? (масса Земли равна М)

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:25
    0
    Решение:

    пусть Mп - масса планеты, 3R - ее радиус

    Из закона всемирного тяготения следует:

    mg=G*M/R^2 - сила тяжести на поверхности Земли

    mg=G*Mп/9R^2-сила тяжести на поверхности планеты

    раз левые части выражения равны друг другу, значит можно приравнять правые:

    G*M/R^2=G*Mп/9R^2

    Мп=G*M*9R^2/G*R^2 (сокращаем G*R^2)

    Mп=9M

    Ответ: Масса планеты равна девяти массам Земли, т. е 9 М.