найдите силу, действующую на тело массой 1 кг, находящемуся на расстоянии 600 км от поверхности Земли

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 10:08
    0
    Найдите силу, действующую на тело массой 1 кг, находящемуся на расстоянии 600 км от поверхности Земли

    m=1 кг h=600 км R=6400 км F - ?

    F = G*m*M / (R+h) ^2=G*m*M*R^2/R^2 * (R+h) ^2

    так как G*m*M/R^2=m*g

    F = m*g * (R / (R+h)) ^2=1*9,8 * (6400/7000) ^2=8,19 Н

    Ответ F = 8,19 Н

    Если задача из ЕГЭ то g=10 м/с2 и ответ будет чуть больше