Камень брошен вертикально вверх со скоростью 32 м/с. На какой высоте кинетическая энергия равна потенциальной?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:32
    0
    Скорость начальная Vо и скорость V на высоте h связаны соотношением ((V квадрат) / 2) минус ((Vо в квадрате) / 2 = - g*h, отсюда кинетическая энергия (без массы, масса сократилась, от массы ничего не зависит) на высоте h, то есть (квадрат скорости) пополам равно: (V**2) / 2 = (((Vо) * * 2) / 2) - gh. По условию это должно быть равно потенциальной энергии (без массы), то есть gh. Итак, из равенства (((Vо) * * 2) / 2) - gh = gh находим h = ((Vо) * * 2) / (4g). Подставив 32 вместо Vо и 10 вместо g, имеем h=25,6 м.