На каком расстоянии от поверхности Земли ускорение свободного падения тел равно g/9 (Радиус земли принять за 6400 км)

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:46
    0
    По условию:

    g' = g/9 = gR² / (R + h) ²

    откуда получаем:

    1/9 = R² / (R + h) ²

    и

    1/3 = R / (R + h)

    R + h = 3R

    Окончательно получаем искомую высоту

    h = 2R

    h = 2·6400 = 12800 км