4 л воды при температуре 70 смешали с водой при температуре 30. установилась темпиратура смеси 40, чему равна масса холодной воды?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:02
    0
    Составляем уравнение теплового равновесия.

    Дано:

    m1 = 4 кг

    t1 = 70 градусов

    t2 = 30 градусов

    t = 40 градусов

    Требуется найти m2.

    c*m1 * (t - t1) + c*m2 * (t - t2) = 0

    Сокращаем на с.

    4 * (40-70) + m2 * (40-10) = 0

    m2*30 = 4*30

    m2 = 4 кг или 4 литра