Если тело массы 2 кг движется с результирующим ускорением 5 м/с под воздействием двух постоянных взаимно перпендикулярных сил, одна из которых равна 8 Н, то чему равна величина второй силы?

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 08:33
    0
    Если тело массы 2 кг движется с результирующим ускорением 5 м/с под воздействием двух постоянных взаимно перпендикулярных сил, одна из которых равна 8 Н, то чему равна величина второй силы?

    Дано m=2 кг а=5 м/с^2 F1=8 Н F2 - ?

    F=m*a=2*5=10 Н - по 2 закону Ньютона

    F^2=F1^2 + F2^2

    F2 = √100-64=6 Н

    Ответ F2=6 Н
  2. 7 февраля, 09:50
    0
    Ускорение a = F/m

    Проекция результирующего ускорения на ось ОХ:

    a1 = 8/2 = 4 м/с^2

    Проекция результирующего ускорения на ось OY:

    a2 = F2/2

    По теореме Пифагора:

    5^2 = 4^2 + (F2/2) ^2

    25 - 16 = F2^2/4

    9*4 = F2^2

    F2 = (корень из 36)

    F2 = 6 H

    Ответ: 6 Н