Найдите напряженность электрического поля в точке, лежащей посредине между двумя зарядами по 5*10^-7 Кл, расположенными на расстоянии 1 м в вакууме

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:33
    0
    1) Если заряды одноименные ([+][+]) то:

    E = |E1-E2| и E1=E2, значит E=0

    2) Если заряды разноимённые ([+][-])

    E = |E1+E2| и E1=E2=9*10^9 * (q/r^2), значит E=2E1=2E2

    E (1 и2) = 9*10^9 * (5*10^-7/0,5^2) = 1,8*10^4 (Вольт) = 18 (кВ/м)

    E = 2*18*10^3 = 36*10^3 (В/м) = 36 (кВ/м)