Два заряда + 9q и - q находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Найдите точку на прямой cоединяющей эти заряды, напряженность в которой равна нулю

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:24
    0
    дано q1=+9q q2=-q a=0,1 м=10 cм E=0 x - ?

    очевидно что эта точка находится на прямой соединяющей заряды (но не между ними)

    E1=E2

    k*q2/X^2=k*q1 / (X+a) ^2

    (X+a) ^2/X^2=9*q/q

    (x+a) / x=3

    2*x=a

    x=a/2=5 см (от меньшего заряда и 15 см от большего заряда)