Пружину жесткостью 200 h/м, предварительно сжатую на 1 см, сжимают ещё на 1 см. Работа, совершенная при дополнительно сжатии равна ...

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:03
    0
    Работа по сжатию пружины считается по формуле

    A = k*x² / 2.

    Здесь к - жёсткость пружины, Н/м,

    х - перемещение, м.

    х₁ = 1 см = 0,01 м,

    х₂ = 2 см = 0,02 м.

    A₁ = 200 Н/м * 0.01² м² / 2 = 0,01 Н*м = 0,01 Дж.

    A₂ = 200 Н/м * 0.02² м² / 2 = 0,04 Н*м = 0,04 Дж.

    Работа, совершенная при дополнительно сжатии, равна:

    А = А₂ - А₁ = 0,04 - 0,01 = 0,03 Дж.