Тело брошено вертикально вниз со скоростью 5 м/с. Его скорость за пятую секунду движения увеличивается на?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:40
    0
    Дано:

    v₀ = 5 м/с

    t₁=4 c

    t₂=5 c

    Найти: Δv

    Решение:

    Формула скорости при падении:

    v=v₀t+gt²/2

    Следовательно

    Δv=v₂-v₁=v₀t₂+gt₂²/2-v₀t₁-gt₁²/2=v₀ (t₂-t₁) + 0.5g (t₂²-t₁²)

    Δv=5 (5-4) + 0.5*10 * (5²-4²) = 50 (м/с)

    Ответ: на 50 м/с