С высоты h вертикально вверх брошен камень с начальной скоростью V0=20 м/с. Камень достиг максимальной высоты H=45 м над уровне земли. Определите:

а) начальную высоту; б) время, через которое камень упадёт на землю; в) скорость камня в момент падения на землю.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 11:05
    0
    С высоты h вертикально вверх брошен камень с начальной скоростью Vo=20 м/с. Камень достиг максимальной высоты H=45 м над уровне земли. Определите:

    а) начальную высоту; б) время, через которое камень упадёт на землю; в) скорость камня в момент падения на землю.

    а) найдем начальную высоту

    V^2-Vo^2=-2*g * (H-h) V=0 в верхней точке

    h=H-Vo^2/2*g=45-20*20/20=25 м - начальная высота

    б) найдем время

    H (t) = h+Vo*t - g*t^2/2

    в момент падения H=0

    0=25+20*t-5*t^2

    t^2-4*t-5=0

    t = (4 + √ (16+20) / 2=5 c

    в) найдем проекцию скорости

    Vу=Vo-g*t=20 - 10*5=-30 м/с

    Знак - потому что тело уже падает вниз (проекция скорости отрицательная)