Вычислите длины секундных маятников, установленных на полюсе (g = 9,832 м/с2), на экваторе (g = 9,78 м/с2), в Москве (g = 9,816 м/с2), в Санкт-Петербурге (g = 9,819 м / с2).

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:16
    0
    Секундным маятником у часовщиков (и, соответственно, у физиков) называется маятник, время движения которого в одну сторону равно 1 сек. Поэтому период его колебаний равен 2 секундам.

    Коль скоро

    T = 2 п√ (l/g) то

    l = g (T/2 п) ²l = 9.832 (2/2·3.14159) ² = 9.832·0,1013 = 0.9960 м на полюсе

    l = 9.780·0.1013 = 0.9907 м на экваторе

    l = 9.816·0.1013 = 0.9944 м в Москве

    l = 9.819·0.1013 = 0.9947 м в Питере