К концу стержня длинной 1 м и весом 100 Н. Приложено силы 10 и 40 Н. Где нужно подпиреть стержень чтобы он был в равновесии?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:59
    0
    Суммарная равнодействующая будет равна сумме сил 20+30+90=140 Для того, чтобы найти, где она приложена напишем уравнение моментов относительно левого конца стержня, т. е. сумму произведений сил на их плечи: 20*0+30*50+90*100==10500 Н*смЗапишем ту же сумму с равнодействующей, обозначив плечо за Х. х*140=10500 отсюда х=75 см. От левого конца. Проверим, написав сумму моментов относительно правого конца:-20*100-30*50-90*0=-3500 то же для равнодействующей: 25*-140=-3500 В двух последних уравнениях знак минус означает, что моменты будут направлены в противоположную сторону. Ответ 140 Н и 75 см